Châteaux et forteresses en Dordogne – Lot

La Dordogne – Lot – Périgord est une région connue pour les nombreux châteaux et forteresses qui s’y trouvent. Lorsque vous êtes en vacances en France et que vous traversez le magnifique paysage, vous rencontrerez divers châteaux. Au sommet d’une colline ou au détour d’une rivière, les châteaux ont été construits à des endroits stratégiques.

La plupart des châteaux de France

La région de la Dordogne a la plus grande densité de châteaux, forteresses et maisons nobles en France, avec plus d’un millier. Il y a deux raisons pour lesquelles il y a tant de châteaux en Dordogne:

  • Pendant la guerre de Cent Ans, qui s’est déroulée en grande partie en Dordogne, de nombreux châteaux ont été construits comme défenses.
  • En général, les châteaux tombent en ruines en raison des influences météorologiques ou parce qu’ils ont dû faire place à un renouveau économique. En Dordogne, les châteaux et les forteresses sont bien conservés en raison du climat et des matériaux de construction. Pendant des siècles, il y avait peu d’innovation économique dans cette région, de sorte que les bâtiments ont été épargnés.

Château, Maison forte, Palais of Manoir

Les imposants bâtiments portent différents noms tels que Château, Manoir ou Maison fortes. Dans d’autres cas, vous verrez des indications telles que Palais, Demeure ou Gentilhommière. Très déroutant car parfois un imposant château s’appelle un Manoir alors qu’un bâtiment beaucoup plus petit porte le nom de palais.
Au Moyen Âge, il y avait des nobles à qui le monarque avait donné le droit de collecter des impôts et d’administrer la justice dans les affaires judiciaires. Ce noble était le représentant d’un prince et était appelé un fief. L’habitation d’un tel fief dans une ville s’appelait un Palais, et si c’était une grande demeure fortifiée en dehors de la ville, un château. Habituellement, un tel noble avait plusieurs logements dans lesquels vivaient ses parents. Ceux-ci étaient souvent situés près d’un village, d’un bourg et s’appelaient une Maison forte. Une Maison forte était donc la propriété d’un fief, mais ce n’était pas sa résidence principale et aucune justice n’était rendue.
Les châteaux avaient un caractère militaire. C’était très différent avec un Manoir ou une Demeure ou aussi appelé Gentilhommière. Ces maisons appartenaient presque toutes à un noble, mais étaient basées sur l’agriculture. Le propriétaire d’un manoir et d’une demeure avait des servants et des locataires, mais n’était pas autorisé à administrer la justice ou à recevoir l’argent des contribuables.

Maisons nobles

  • Château
  • Palais
  • Maison forte
  • Manoir
  • Demeure
  • Gentilhomière

Différents styles architecturaux

Les châteaux et les Manoirs ont été construits à différentes époques. Ceci est également clairement visible dans les différents styles architecturaux. Lorsqu’un château a été construit pendant une longue période ou que des parties ont été ajoutées plus tard, il y a souvent différents styles architecturaux. Un grand nombre de châteaux peuvent être visités pendant vos vacances tels que le Château de Jumilhac, le Château de Bridoire ou le Château des Milandes. D’autres châteaux sont des propriétés privées ou meublées comme des hôtels tels que le château de Lalande.

Château creusé dans la roche

Un château spécial est la Maison Forte de Reignac à Tursac. Ce château du Périgord est le seul château en France qui est creusé dans la roche et est encore complètement dans l’état d’origine avec le mobilier d’origine. À partir du XIIe siècle, la pierre naturelle est souvent utilisée lors de la construction d’un château. Ceci est clairement visible au Château de Beynac et au Château de Castelnaud. Ces châteaux se font face de part et d’autre de la rivière Dordogne.

Après la période du Moyen Âge, les châteaux ont été construits dans le style Renaissance. Ces châteaux peuvent être reconnus par les décorations et de nombreux extras qui ont été appliqués. Un exemple est le Château de Monbazillac, un château viticole qui a à la fois des caractéristiques médiévales et des décorations de style Renaissance. Le château de Bourdeilles le long de la Dronne a également été construit pendant cette période.
Le style architectural après la Renaissance est le classicisme et rappelle les formes et les modèles élégants de l’antiquité grecque et romaine. Le grand exemple en est le Château de Hautefort. Ce château est l’un des plus beaux châteaux du sud-ouest de la France.

Château en fête

Si vous êtes en vacances en Dordogne fin avril, visitez le Château en fête. Pendant deux semaines, environ 70 châteaux seront ouverts au public et il y aura toutes sortes d’activités. Plusieurs châteaux sont fermés au public toute l’année mais vous offrent la possibilité de le visiter durant ces deux semaines. Pendant cette période, il y a toutes sortes de festivités et d’activités dans et autour des châteaux. Il y a des visites guidées, des marchés artisanaux et fermiers, des concerts et des spectacles de danse. Et avez-vous déjà mangé à la lueur des bougies dans un château comme autrefois? Et lors des représentations théâtrales costumées, vous vous imaginez à l’époque de la chevalerie.

Châteaux célèbres en Dordogne

Château de Beynac

L’un des plus beaux châteaux de Dordogne est le Château de Beynac à Beynac-et-Cazenac. Il se trouve dans un endroit saisissant, au sommet d’un rocher sur la rivière Dordogne  avec une vue magnifique sur de grandes parties de la rivière et le paysage environnant. Ce château date de l’époque du célèbre roi anglais Richard Cœur de Lion. Voir aussi le village médiéval avec les vieilles rues.

Château de Hautefort

Le château de Hautefort est un château médiéval qui a été construit vers l’an 1000 et plus tard, au 17ème siècle, a été transformé en une maison seigneuriale. C’est un exemple de classicisme dans le Périgord. Les jardins du château sont conçus dans le style français et le parc dans le style anglais. Ce château, situé dans la vallée de la Vézère en Dordogne, au nord de Montignac, est également connu pour les grottes de Lascaux et pour avoir servi comme décor à plusieurs films.

Château de Bonaguil

Au nord-est de Fumel, entre Bergerac et Cahors, se trouve le château de Bonaguil. C’est l’un des plus beaux châteaux de cette région et construit au 13ème siècle. Si vous êtes intéressé par l’histoire et que vous voulez en savoir plus sur les donjons, les tours, la barbacane, la chicane, les casemates, les trous de canon, le pont-levis et les canaux : promenez-vous avec l’un des guides qui propose des visites guidées. En été, il y a une fête médiévale et des festivals.

Château de Jumilhac

Dans le Parc Naturel Régional du Périgod – Limousin se trouve le château de Jumilhac dans le village de Jumilhac. L’imposant château date du 12ème siècle et est connu pour la belle salle de réception, les peintures et les jardins autour du château. L’histoire selon laquelle, pendant 20 ans, Louise de Hautefort a été emprisonnée ici par son mari jaloux.

Château des Milandes

Quiconque entend le nom du Château de Milandes pensera presque immédiatement à Joséphine Baker. Ce château de Castelnaud-la-Chapelle est devenu célèbre parce que la célèbre chanteuse, danseuse et actrice américaine Joséphine Baker y a longtemps vécu. En ce moment, il y a un musée où les souvenirs d’elle sont préservés.

Château de Monbazzilac

Le célèbre château viticole de Monbazillac dans la vallée de la Dordogne a été construit au XVIe siècle. Il a des défenses médiévales et des ornements de l’époque de la Renaissance. Le mobilier est le mobilier authentique du 17ème siècle. Le château est connu pour le vin prestigieux qui y est produit. Dans le château, il y a aussi un musée du vin et une dégustation.

Château de Lanquais

Ce château a été construit pendant plusieurs siècles et cela est clairement visible dans les différents styles architecturaux qui se réunissent dans ce bâtiment. Au Moyen Âge, les tours, les couloirs météorologiques et les galeries ont été construits et se caractérisent par leur austérité. À l’époque de la Renaissance, les ornements ont été ajoutés. La construction du château a été achevée en 1604.

Château de Bories

L’un des plus beaux châteaux de la Renaissance est le château de Bories à Antonne-et-Trigonant. À partir de 1494, il a été construit sur les fondations d’un abri d’une famille noble. Le château a été assiégé et attaqué à plusieurs reprises pendant les guerres de religion mais est sorti indemne de cette période. La cuisine gothique d’origine et l’escalier monumental sont magnifiques.

Château de Marzac

Le château de Marzac est devenu connu pour une raison contemporaine: c’est le premier château avec un Escape Game. Les visiteurs sont invités à s’échapper du château dans un certain laps de temps  après avoir résolu de nombreuses énigmes et enduré des épreuves.

Château Fleurac

Château Malatrie

Château Reignac

Château Monsec

Château Lalande

Château de Val

Château Lalinde

Château Bridoire

Château Castelnaud

Château Carriere

Château de Puymartin

Château de Puyguilhem

Château Cénevières

Château Castelnau

Réservez vos vacances parmi les châteaux 🏰